Возможна ли оформить доверенность на продажу дома без нотариуса, если бабушка не является дееспособной?

• г. Астрахань

Может ли бабушка не дееспособная оформить доверенность на продажу своего дома или своей части нормальному своему деду? Можно ли эту доверенность написать не у натариуса.

Ответы на вопрос (4):

Недееспособные физические лица не могут оформить такую доверенность, в том числе и у нотариуса. Если вы сделаете такую доверенность, то сделка по продаже недвижимости будет признана недействительной по ст.161 ГК РФ. У нее же есть наверняка опекун. И сделать соответственно это можно только после получения разрешения органов опеки или попечительства при наличии опекуна, установленного по решению суда.

Здравствуйте! Если гражданин признается судом не дееспособным любые юридически значимые действия от его имени совершает его опекун, в ином случае они будут признаны не законными. Деду надо оформить над ней опеку и действовать за нее в ее интересах с разрешения органов опеки.

Здравствуйте! Если нотариус установит, что доверитель не понимает значение своих действий, то доверенность нотариус не удостоверит. На продажу только нотариальная доверенность нужна.

Здравствуйте! В данном случае если признан судом по данному обстоятельству недееспособным то следовательно любые юридически значимые действия от его имени совершает его опекун.