Разводные споры - бывший супруг стремится удержать положение единственного плательщика ипотеки

• г. Абакан

Муж и жена состоя в браке купили квартиру в ипотеку, оба-созаемщики, развелись, по суду разделили пополам, но платит до сих муж и он хочетлибо выплатив все оставить себе ее всю либо как то по суду раздилть платеж на двоих солидарно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Когда супруг все выплатит, сможет в порядке регресса взыскать половину стоимости платежей с супруги. Удачи Вам и всего доброго!

1-надо ли делить ссудную задолженность через суд - чтобы не потерять через три года после развода право на раздел имущества в виде раздела долга и,соответственно на подачу регресса через три года или регрессу в данном случае не страшна исковая давность? 2-можно ли на регресс подавать каждый год или только после гашения ипотеки целиком? 3 - какова практика в вопросах дележа именно ссудной задолженности (сумма то большая и госпошлина не маленькая-не охота просто так ее выкидывать) ?

Здравствуйте. Срок исковой давности в 3 года начинает течь не с момента развода, а с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. Так что, пока он платит, а она нет, ничьи права не нарушаются.

А ссудную задолженность можно поделить только с согласия банка. Которое банк практически, никогда не дает.

Можете в порядке регресса и каждый год взыскивать. Только зачем? Если есть желание оставить всю квартиру за собой.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.