Сироте выплачивали деньги во время учебы, но он снимал их и образовался долг - обязан ли он выплатить?

• г. Казань

Сироте выплачивали деньги во время учебы. Учебу он бросил, деньги продолжали выплачивать. Он снимал эти деньги с карты, жил на них. Образовался долг 50 тысяч. Сейчас ему 24 года. Выплатить долг возможности у него нет. Обязан ли он выплачивать эти деньги? Может виноваты те, кто не контролировал учится он или нет. Что можно сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нет это Ваша обязанность была сообщить в пенсионный фонд.

В соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение о наступлении обстоятельств, влекущих за собой приостановление и прекращение пенсии, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств. Всего хорошего.

Здравствуйте. Суд будет разбираться в этом вопросе. Нам, заочно, в рамках сайта, дать корректный ответ невозможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

Они не обязаны контролировать. Тот кто получал выплаты должен был сообщить, что не обучается, а не тратить деньги. Возвращать придется, просите сделать рассрочку.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно было сообщить в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Они имеют право обратится в суд в взысканием