Как защитить права ребенка и обращаться в суд, чтобы жить с бабушкой на законном основании?

• г. Белгород

Ребёнку 13 лет (в сентябре будет 14), живёт у бабушки, можно сказать сбежал от мамы, она пьёт, оскорбляет, унижает, водит друзей..., живёт на квартире. Родители в разводе, у отца он тоже жить не хочет, там своя семья, двое детей. Алименты практически не платит. Обо всём заботится бабушка, лечит, учит, одевает, обувает. С отцом практически контакта нет. Мать не помогает. Ребёнок прописан у бабушки на 1/5 доле матери ребёнка. Как обратиться в суд, чтобы ребёнок жил с бабушкой на законном основании и не лишать мать родительских прав (пока) и чтобы она помогала содержать ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Бабушке нужно оформлять опеку над внуком. Для этого нужно либо письменное согласие об обоих родителей, либо ограничивать или лишать обоих родителей родительских прав. Алименты обязаны платить оба родителя независимо от того лишены они прав или нет.