Как защитить права ребенка и обращаться в суд, чтобы жить с бабушкой на законном основании?

• г. Белгород

Ребёнку 13 лет (в сентябре будет 14), живёт у бабушки, можно сказать сбежал от мамы, она пьёт, оскорбляет, унижает, водит друзей..., живёт на квартире. Родители в разводе, у отца он тоже жить не хочет, там своя семья, двое детей. Алименты практически не платит. Обо всём заботится бабушка, лечит, учит, одевает, обувает. С отцом практически контакта нет. Мать не помогает. Ребёнок прописан у бабушки на 1/5 доле матери ребёнка. Как обратиться в суд, чтобы ребёнок жил с бабушкой на законном основании и не лишать мать родительских прав (пока) и чтобы она помогала содержать ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Бабушке нужно оформлять опеку над внуком. Для этого нужно либо письменное согласие об обоих родителей, либо ограничивать или лишать обоих родителей родительских прав. Алименты обязаны платить оба родителя независимо от того лишены они прав или нет.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок прописан муниципальной квартире бабушки, матери отца вместе с отцом. Мать с отцом в разводе, ребенок проживает с матерью в приватизированной квартире бабушки по матери. Квартира приватизорована на бабушку. Имеет ли право бабушка по отцу выписать ребенка при достижении им 18 лет, отец ребенка за квартиру за ребенка не платил, является должником по алиментам.

Внук жил с бабушкой, мать поругалась с бабушкой и запретила ему ходить к ней. Бабушка подала в суд. суд присудил ребенку 3 дня жить с бабушкой.4 с мамой. Мама запугивает ребенка, что если он будет ходить к бабушке, она его изобьет и если об этом расскажет кому нибудь она его будет наказывать. Ребенку 6 лет, он просит бабушку никому не говорить и в тоже время боится, что ему запретят ходить к бабушке, что делать бабушке, чтобы мать прекратила запугивать и бить ребенка? Куда обратиться за помощью, чтобы не навредить ребенку. Родительских чувств у матери к ребенку нет, просто вредит ребенку и бабушке из-за личной неприязни. Отца у ребенка нет.

Бабушка настроила против меня ребенка и она не хочет жить дома, живет у бабушки, Папа (ее сын) платит мне алименты. Дочке 14 лет. Теперь они подали в суд, чтоб ребенок жил с папой, чтоб алименты платил не он, а я хотя ребенок так и будет жить у бабушки. Обходила и пдн и опеку все без толку, школа тоже за бабушку, чтоб она у нее жила, писала заявление в пдн, что бабушка настраивает ребенка против меня тоже отказ, хотя по закону ребенок должен жить со мной я не могу ни как ее заставить.

Родители в разводе, ребенку 12 лет, мать умерла. Ребенок прописан у отца, живет у бабушки со стороны умершей матери, менять место жительства пока не хочет. Надо ли отцу оформлять какие-либо документы об опеке, социальном пособии на ребенка и как в этом случае выплачивать алименты, пока ребёнок будет проживать с бабушкой.

Можно ли лишить отца родительских прав, если он с детьми не проживает, материально детям не помогает. У детей нет мамы, они живут у бабушки (матери отца). Как бабушке правильно оформить опекунство, отец официально от детей отказываться не хочет.

Ребенок 17 лет уже почти год проживает у бабушки, мать исправно, официально платит отцу алименты, которые он отдает бабушке на воспитание ребенка, от себя же не платит ни копейки. Может ли бабушка подать на алименты на отца? Проживать ни с отцом, ни с матерью ребенок не хочет, родители не лишены родительских прав.

Как лишить мать и отца родительских прав, если они не занимаются ребенком? Ребенок 7 лет почти с рождения живет у бабушки с дедушкой, бабушка устроила его в свой детский сад, занимается полностью его здоровьем. Мать и отец практически не помогают материально и очень редко берут его к себе. Можно ли лишить родителей родительских прав и оформить опеку на бабушку с дедушкой? Как сложно это сделать и что для этого нужно? Какие материальные пособия будут положены бабушке после лишения родителей родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, что делать. Ребёнку 5 лет одевает, обувает, воспитывает, занимается и лечит ребенка бабушка. Мама наркоманка в прошлом отсидела за это, папа сильно пьет они не живут вместе. Бабушка хочет оформить ребенка на себя. Как быть? Мама ребенка не пускает даже в свою комнату.

У моего мужа от гражданского брака ребенок, ребенку 10 лет, ребенок проживает с бабушкой. Мать, со слов бабушки, сейчас находится под следствием в другом городе. Муж платил алименты, но уже полгода алименты не вычитают из заработной платы, тк судебные приставы не могут найти мать ребенка. Что делать в таком случае, чтобы долг не копился? Ребенку муж материально помогает, но бабушка не пишет расписки о получении денег и не хочет писать. Можно ли как то отменить решение суда об уплате алиментов? Сейчас бабушка обращается в опеку и хочет отца лишить родительских прав. Ребенка готовы забрать, но идут препятствия со стороны бабушки и проблемы со школой. В близлежащей школе нет мест, а возить в ту школу, в которую ходит ребенок в данный момент нет возможности. Что делать, чтобы не лишиться родительских прав в такой ситуации? (сказали мнение ребенка после 10 лет учитывается, ребенок все 10 лет жил с бабушкой, конечно скажет, что там же жить и хочет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение