Я состою на учёте в психдиспансере. Имею ли я право знать свой диагноз? Обязан ли врач показать мне историю болезни?

• г. Караганда

Я состою на учёте в психдиспансере. Имею ли я право знать свой диагноз? Обязан ли врач показать мне историю болезни?

Ответы на вопрос (1):

Да, согласно ст. 5 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:

получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;