ИП без деятельности - ПФ передал задолженность налоговой, налоговая не предоставила нулевые декларации, как решить ситуацию?

• г. Тамбов

Туация такая, ПФ передал всю задолженность по страховым взносам налоговой с 2017 года, у ИП деятельности не было, фиксированные взносы не платились. ПФ при нулевой деятельности начислил около 290 000 руб задолженности, как выяснилось, налоговая за последние 3 года не передала нулевые декларации от ИП пенсионному фонду, мы отдали на руки операционисту при приеме в ПФ, сказали что где-то 180 000 спишут и пеня аннулируются. А за 2011-2016 годы фиксированные взносы надо платить, срока исковой давности нет! Как быть? Налоговая начисляет пени каждый день и не разбирается особо, разводят руками, типо нам передали базу, мы ничего не знаем. Помогите разобраться...

Ответы на вопрос (1):

ПФР когда спишет взносы по максимальному тарифу и пересчитает пени, должен передать эти данные в налоговую инспекцию. Но фиксированные взносы ИП обязан заплатить и налоговая инспекция будет их взыскивать. Срок исковой давности по взносам - 3 года и если ПФР или налоговая нарушили сроки взыскания, то недоимку можно признать через суд невозможной ко взысканию. Только на основании решения суда о невозможности взыскания недоимку можно списать. (ст.59 НК РФ)