Как получить российское гражданство для пенсионеров Казахстана, желающих переехать на постоянное место жительства в Крым?

• г. Костанай

Мои родители пенсионеры, являются гражданами Республики Казахстан. Недавно приобрели квартиру в Крыму и в настоящее время переезжают на постоянное место жительство в ]крым. Что необходимо для получения им российского гражданства?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна!

Как граждане РК, они могут претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании Соглашения от 26.02.1999 "Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства". Вместе с тем, для этого им надо оформить разрешение на временное проживание в РФ, а в дальнейшем - вид на жительство ин. гражданина в РФ.

Оформление разрешительных документов на

территории Российской Федерации в Вашем случае будет происходить в следующей

последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ по соглашению.

Рада была помочь.

Скажите пожалуйста, а родители могут пока не отказываться от гражданства Республики Казахстан? Для того, чтобы получать пенсию, пока оформляют документы по гражданству. Или им необходимо отказаться сначала от гражданства? И что им необходимо указать на границе в миграционной карточке?

Здравствуйте!

Когда вы будите подавать документы на гражданство необходимо будет оформить нотариально отказ от гражданства Республики Казахстан, в противном случае заявление не примут. На границе в карте указывайте частный въезд.