Военный офицер ВС РФ рассматривает возможность подачи в суд по поводу незаконного продления контракта - Последствия и перспективы

• г. Нижний Новгород

Я офицер ВС РФ. Год назад в звании старшего лейтенанта и с высоугой до 10 лет у меня закончился контракт и я не хотел его продлять. Прошел уже год, мне присвоили звание капитан и выслуга свыше 10 лет. Могу ли я подать в суд на незаконное продление контракта и какие будут последствия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Егор Николаевич!

В соответствии с трудовым законодательством и законодательством о военной службе, если по окончании действия контракта Вы продолжаете службу и ни Вы сами, ни командование не высказывают намерение о его прекращении, то контракт считается заключенным на неопределенный срок. В случае если Вы намерены прекратить службу и расторгнуть контракт, то для Вас никаких последствий в связи с досрочным расторжением контракта не будет. Как правило на практике у военных по кадрам отмечается формальное продление контракта.