Есть ли нормативный документ, обязывающий установку системы ГЛОНАСС на школьные автобусы.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минтранса РФ от 9 марта 2010 г. N 55

"Об утверждении Перечня видов автомобильных транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и опасных грузов, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS"

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641 "Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 35, ст. 4037) и в целях повышения безопасности и эффективности перевозки автомобильным транспортом пассажиров и опасных грузов приказываю:

Утвердить прилагаемый Перечень видов автомобильных транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и опасных грузов, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Министр

И. Левитин

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 апреля 2010 г.

Регистрационный N 16936

Перечень

видов автомобильных транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и опасных грузов, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS

I. Транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров:

1. Транспортные средства категории "М 2".*

2. Транспортные средства категории "М 3".*