Рабочее время и время отдыха сотрудников.

• г. Саранск

Имеет ли сотрудник ППСП с 8-ми часовой рабочей сменой, время для отдыха и приема пищи. И чем это регламентировано.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Должностной инструкцией регламентировано. Смотрите этот документ и узнаете на что имеет право сотрудник ППС. Удачи Вам и всего доброго!

В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени (наряду с длительностью рабочей недели, часами начала и конца работы и др.) должен, в том числе, предусматривать время перерывов в работе.

В то же время на основании статьи 107 Трудового кодекса РФ перерывы на обед относятся ко времени отдыха.

В статье 108 Трудового кодекса РФ прямо отражено, что перерыв для отдыха и питания в рабочее время не входит.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 55. Время отдыха

1. Время отдыха - время, в течение которого сотрудник органов внутренних дел свободен от выполнения служебных обязанностей.

2. Для сотрудника органов внутренних дел устанавливаются следующие виды времени отдыха: перерыв в течение служебного дня, ежедневный отдых, выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), нерабочие праздничные дни и отпуска.