1. Гарантия отдыха и питания в рабочее время - обязательность указания времени перерыва в трудовом договоре\n2. Количество кратковременных перерывов при 12-ти часовом рабочем дне - нормативы и требования

• г. Волосово

По условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.1. Обязательно ли указывать в трудовом договоре время перерыва? 2. сколько кратковременных перерывов должно быть при 12-ти часовом рабочем дне?

Ответы на вопрос (1):

Время перерыва указывать нужно обязательно либо в правилах внутреннего трудового распорядка для определенной категории работников, либо в трудовом договоре, если оно отличается от указанного в ПВТР , даже если оно оплачивается. Статьи 57, 100 ТК РФ.В это время работник не работает.

Минимальный перерыв в течение рабочего дня (смены) -30 мин. , а максимальный -2 часа. Законодатель не ставит эти ограничения в зависимость от продолжительности рабочего дня. Все на усмотрение работодателя. Статья 108 ТК РФ .