1. Гарантия отдыха и питания в рабочее время - обязательность указания времени перерыва в трудовом договоре\n2. Количество кратковременных перерывов при 12-ти часовом рабочем дне - нормативы и требования

• г. Волосово

По условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.1. Обязательно ли указывать в трудовом договоре время перерыва? 2. сколько кратковременных перерывов должно быть при 12-ти часовом рабочем дне?

Ответы на вопрос (1):

Время перерыва указывать нужно обязательно либо в правилах внутреннего трудового распорядка для определенной категории работников, либо в трудовом договоре, если оно отличается от указанного в ПВТР , даже если оно оплачивается. Статьи 57, 100 ТК РФ.В это время работник не работает.

Минимальный перерыв в течение рабочего дня (смены) -30 мин. , а максимальный -2 часа. Законодатель не ставит эти ограничения в зависимость от продолжительности рабочего дня. Все на усмотрение работодателя. Статья 108 ТК РФ .

Спросить
Пожаловаться

Как в трудовом договоре установить обеденный перерыв, который должен быть включен в рабочее время при 12-ти часовом рабочем графике. У нас на производстве, по условиям (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно установить на конкретное время.

Солгасно ТК ст.108

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Вопрос:

Как организовать отдых и прием пищи в таких случаях?

Как будет осуществляться оплата за это время?

Оператор АЗС, ночная смена, один человек в смене, подмена не осуществляется (не представляется возможным)

Работаю в Муниципальном Казенном Учреждении, в трудовом договоре прописан режим работы с 8:00 до 8:00 (график 1/3). Перерыв для отдыха и питания не предусмотрен, однако, если по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время (ст. 108 ТК РФ). В табель всегда ставят либо 22 часа, либо 21.5 (что 100% незаконно, так как перерыв может быть максимум 2 часа). То есть фактическое время не оплачивается, а подгоняется каждый месяц под норму. Если обратиться в суд, возможно ли взыскать все недоплаченные деньги за несколько лет работы?

При невозможности работодателя предоставить работнику, нормальное время для перерыва на обед, он организует условия для приёма пищи на рабочем месте. Входит ли такой перерыв в оплачиваемое рабочее время, или нет?

На участках службы, где по ее условиям предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно и сотрудникам обеспечивается возможность отдыха и приема пищи в рабочее время, это время считается рабочим и оплачивается ли оно? Относиться ли работа сменных работников (медицинских сестер в медицинских частях колоний (следственного изолятора) к указанным участкам?)

При 12-часовом рабочем дне сколько времени допускается на прием пищи и предусмотрены ли коротковременные перерывы на отдых? Меня интересуют общепринятые правила. Спасибо.

При 13 часовом рабочем дне с 30 мин перерывом на обед (не включено в рабочее время) какие дополнительные перерывы для отдыха установлены законодательством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работник аптеки-первостольник на обеденный перерыв при 12 часовом рабочем дне, 2/2, при этом заменить его на рабочем месте некому? В трудовом договоре написано: Работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания по графику, установленному правилами внутреннего трудового распорядка, который в рабочее время не включается. Режим рабочего времени работника устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя. И на какие законы можно ссылаться? Заведующая на этот счёт говорит, что нигде не прописан обеденный перерыв и аптека не должна закрываться (рассматриваем случай, когда в аптеке только 1 первостольник и заведующая)

Оплачивается ли перерыв для отдыха и питания в ночное время на рабочем месте с предоставлением места для питания и отдыха, если работник не может покинуть в это время рабочее место?

Считается ли движение к месту работы и обратно, на работе вахтовым методом, рабочим временем, входит ли обед в рабочее время и должны ли быть перерывы в работе, при 11 ти часовом рабочем дне, оплачиваются ли эти перерывы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение