Как организовать отдых и прием пищи в таких случаях?

• г. Казань

Солгасно ТК ст.108

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Вопрос:

Как организовать отдых и прием пищи в таких случаях?

Как будет осуществляться оплата за это время?

Оператор АЗС, ночная смена, один человек в смене, подмена не осуществляется (не представляется возможным)

Ответы на вопрос (1):

Первый вопрос не правовой, а чисто технический. Например, поставить холодильник и микроволновку.

Второй вопрос - ответ уже прозвучал в тексте ст. 108 ТК РФ - это рабочее время.

Спросить
Пожаловаться

По условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.1. Обязательно ли указывать в трудовом договоре время перерыва? 2. сколько кратковременных перерывов должно быть при 12-ти часовом рабочем дне?

Работаю в Муниципальном Казенном Учреждении, в трудовом договоре прописан режим работы с 8:00 до 8:00 (график 1/3). Перерыв для отдыха и питания не предусмотрен, однако, если по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время (ст. 108 ТК РФ). В табель всегда ставят либо 22 часа, либо 21.5 (что 100% незаконно, так как перерыв может быть максимум 2 часа). То есть фактическое время не оплачивается, а подгоняется каждый месяц под норму. Если обратиться в суд, возможно ли взыскать все недоплаченные деньги за несколько лет работы?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу предоставления времени на приём пищи и отдых на руднодобывающем предприятии. Что я могу делать во время предоставленного мне отдыха на приём пищи. И должен ли мой начальник обеспечить для меня условия для приёма пищи отдыха в шахте?

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «КЛЯСТИЦКОЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО»

ПРИКАЗ

25.01.2008 г. №13

О перерывах во время рабочей смены операторов.

Согласно Кодексу о труде, в течении рабочей смены необходимо после 4 часов работы предоставлять перерыв для приема пищи отдыха не менее 30 минут. Так как, по условиям производства в котельной, покидать оператор рабочее место запрещается и есть специально отведенное место для приема пищи и отдыха, приказываю с 01.02.2008 года:

1. Каждому оператору в течении смены предоставляются перерывы по 30 минут — 3 раза, при нормальном режиме работы технологического оборудования, во время которых можно отдохнуть и принять пищу,! не покидая здания котельной, причем перерывы не должны совпадать по времени у обоих операторов дежурной смены;

2. Согласно п.1 рабочим временем смены считать 10 часов З 0 минут вместо 12 часов.

Согласовано:

Государственный инспектор? Труда в Челябинской области В.И.Сутковой.

Директор МУП

«Клястицкое ЖКХ» М.Н.Бутунов.

Насколько правомерен данный приказ и в какой степени он соответствует разделу V. ВРЕМЯ ОТДЫХА ТК РФ 2006?

Работаю в ЦСО (центральное стерилизационное отделение) смена 12 часов на рабочем месте отсутствуют комнаты для приема пищи и отдыха --- (ТРЕБОВАНИЕ РАБОТАТЬ БЕЗ ОБЕДА - БЕЗ ПЕРЕРЫВА НА ОТДЫХ) часто смена 14-16 часов (переработка 2-4 часа за смену) пе.

На участках службы, где по ее условиям предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно и сотрудникам обеспечивается возможность отдыха и приема пищи в рабочее время, это время считается рабочим и оплачивается ли оно? Относиться ли работа сменных работников (медицинских сестер в медицинских частях колоний (следственного изолятора) к указанным участкам?)

При 12 ч. раб. смене перерыв для приема пищи предоставляется работодателем через 3 часа после начала смены, Остальные 9 часов работник работает без перерыва!? Какие н.д. документы регламентируют время чежду перерывами для приема пищи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в красной зоне в Ковидном госпитале. Продолжительность рабочей смены составляет 24 часа без перерыва на сон и приём пищи. Почему нарушаются моё право на сон и отдых во время работы. В смену 1 врач, принимает до 30 человек, это издевательство над врачами.

Работаю вахтером, в рабочие дни смена 15 часов, в ввходные.24. Работодатель не оплачивает час работы в короткую смену и 2 часа в суточной смену, ссылаясь на то, что законом предусмотрена перерыв на прием пищи и отдых. Фактически же я не могу покинуть свое рабочее место и продолжаю исполнять свои обязанности. Прав ли работодатель?

Работаю на агзс один (газоопасные работы) ,смена сутки через трое, по 24 часа, перерыва на отдых и прием пищи оф. нет, это законно? Может ли смена вообще длиться 24 часа на таких обьектах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение