Постановление 17-летнего подростка на учет за нарушение правил перехода через железнодорожные пути

• г. Белгород

Имеют ли право поставить 17 л подростка на учет за переход жд полотна в неположенном месте по ст 11.1 пункт 5. Раньше приводов не было, это первое административное правонарушение. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Подростка могут привлечь к административной ответственности, за административное правонарушение.

Приказ МВД предусматривает основания для постановки на профилактический учет несовершеннолетних. Например:

за употребление алкоголя, а равно психотропных или наркотических веществ;

в результате привлечения к уголовной ответственности (если еще не было суда, но уже избрана мера пресечения);

при освобождении из закрытого учреждения исполнительной системы;

при назначении судом несовершеннолетнему мер воспитательного воздействия;

при назначении условного наказания по приговору суда.

Что касается порядка постановки ребенка на ПДН-учет, то это происходит следующим порядком:

Если ребенок задержан после совершения правонарушения, сотрудник полиции обязан составить по делу протокол, который после передается на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних.

КДН, спустя 10 дней после получения протокола, выносит постановление (обязательно мотивированное) о постановке на профилактический учет несовершеннолетнего нарушителя. В ходе разбирательств на комиссию приглашают и ребенка, и его родителей. Всех заслушивают.

Комиссионное решение направляется начальнику местного отделения полиции, который соглашается (и визирует) или не соглашается с ним.

После полицейского утверждения постановление КДН идет в ПДН, а там на ребенка заполняется специальная учетная карточка, в которую заносятся максимально полные сведения о семье, школьной успеваемости, поведении, характеристиках и пр. И после этого несовершеннолетний считается стоящим на профилактическом учете в ПДН. А там с ним уже будет проводится определенная работа.

Если вашего ребенка за указанное нарушение намерены поставить на проф. Учет, это можно обжаловать.