Отказали в анонимном приеме к врачу
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Могу ли я попасть на прием к врачу анонимно в частной клинике? Я бы не хотел "светить " свои ФИО в медицинском центре, но мне отказали. Сказали, что не имеют права. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (11):

Это в принципе законно. Оказание услуг происходит на основании договора (ст. 779 ГК РФ). А там в любом случае указывается ФИО. Клиника частная, она в этом смысле права. Анонимные услуги оказывать не обязана.

ЗДравствуйте, если договоритесь, то в чатсной клинике могут принять вас анонимно, однако Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) дейтсвителньо не допускает анонимности.

Это законно.

Нужно установить Вашу личность.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в ст. 13 указывает:

"Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну."

Формально не законно, но в принципе заккконно, так как врач должен знать кого лечит, но за Вам всегда остается право... Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г.

Могут принять анонимно. Но для заключения договора нужны Ваши паспортные данные. Обязаны Ваши персональные данные не разглашать.

Медицинские организации, оказывающие платные медицинские услуги, не уполномочены действующим законодательством проверять документы, удостоверяющие личность граждан, соответственно, и пациенты не обязаны предъявлять подобные документы.

Поэтому пациент по определенным внутренним мотивам может сообщить недостоверные данные о себе.

Однако отметим, что постановкой своей подписи в договоре он берет на себя всю полноту ответственности за невыполнение требований законодательства вступать в гражданские отношения под своим именем (ст. 19 ГК РФ).

Оказание медицинских услуг анонимно в медицинских организациях, оказывающих бесплатную медицинскую помощь, возможно, но только на платной основе (п. 2 ч. 5 ст. 84 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

При этом в графах договора предоставления платных медицинских услуг, содержащих сведения о фамилии, имени и отчестве, адресе места жительства и телефоне потребителя, должно быть зафиксировано: "анонимно". В графе "Иные условия, определяемые по соглашению сторон" может быть указано следующее: "Договор заключен анонимно согласно ч. 5 ст. 84 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ" (пп. "б" п. 17 Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006).

В медицинской карте амбулаторного или стационарного больного вышеназванные персональные данные пациента оформляются аналогичным образом.

Обратите внимание!

Если вы воспользовались платными медицинскими услугами анонимно, то вы не сможете рассчитывать на социальный вычет по НДФЛ (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Ситуация: Возможно ли оказание медицинских услуг анонимно?

("Электронный журнал "Азбука права", 2017)

Здравствуйте! Есть понятие медицинская тайна Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Существует анонимный прием у врачей в частных клиниках, государственных, в платном режиме, обычно этим пользуются при обращении к таким специалистам, как гинеколог, нарколог, венеролог. После обращения пациента в клинику для записи на анонимный прием к врачу, он может только указать свое имя и год рождения.

Этих данных достаточно для дальнейшего проведения исследования. Во время регистрации пациенту присваивается идентификационный номер. Он необходим в последующем для выполнения лабораторной диагностики. На всех этапах лечебно-диагностического процесса ни врач, ни средний медицинский персонал не интересуются данными о пациенте. Так что имеете право на анонимное обследование, но только за деньги.

Согласно Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ оказание медицинских услуг не предполагает анонимности. Однако, врачебную тайну должны сохранить, а именно, о факте Вашего обращения за оказанием медицинской помощи, о состоянии здоровья, диагнозе, и иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении.

Так что кроме Вашего лечащего врача более никто не будет знать о цели Вашего обращения в клинику.

Удачи Вам.

Здравствуйте. На то она и частная клиника, что частно устанавливает свои правила. Но и в любом случае рассмотрение врачей анонимно не прописано ни в одном законе, тем более касающегося частных клиник. В силу ст 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

По общему правилу гражданин в том числе и Вы приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество (п. 1. ст. 19 Гражданского кодекса РФ, далее – ГК РФ). Это в полной мере распространяется на права и обязанности, возникающие при оказании медицинской помощи. Поэтому анонимность в данном случае для вас - это гарантия нераспространения медицинской организацией вашего имени и не более того. В законе это называется медицинской тайной.

Пункт. 2 ч. 5 ст. 84 Федерального Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). предусматривает анонимное оказание медицинских услуг но только на платной основе Поэтому вам отказали незаконно

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

""Статья 84. Оплата медицинских услуг

5. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги:

1) на иных условиях, чем предусмотрено программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и (или) целевыми программами;

2) при оказании медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Медицинские организации, оказывающие платные медицинские услуги, не уполномочены действующим законодательством проверять документы, удостоверяющие личность граждан, соответственно, и пациенты не обязаны предъявлять подобные документы.

Поэтому пациент по определенным внутренним мотивам может сообщить недостоверные данные о себе.

Однако отметим, что постановкой своей подписи в договоре он берет на себя всю полноту ответственности за невыполнение требований законодательства вступать в гражданские отношения под своим именем (ст. 19 ГК РФ).

Оказание медицинских услуг анонимно в медицинских организациях, оказывающих бесплатную медицинскую помощь, возможно, но только на платной основе (п. 2 ч. 5 ст. 84 Федерального Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

При этом в графах договора предоставления платных медицинских услуг, содержащих сведения о фамилии, имени и отчестве, адресе места жительства и телефоне потребителя, должно быть зафиксировано: "анонимно". В графе "Иные условия, определяемые по соглашению сторон" может быть указано следующее: "Договор заключен анонимно согласно ч. 5 ст. 84 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ" (пп. "б" п. 17 Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006).

В медицинской карте амбулаторного или стационарного больного вышеназванные персональные данные пациента оформляются аналогичным образом.

Что такое лечение анонимно, можно привести на примере лечения больных наркоманией, страдающих алкоголизмом. Не могут человека обслужить, не зная его ФИО. Можно сообщить ФИО, но при этом не сообщать о месте работы, например.

Приказ Минздрава РФ от 23 августа 1999 г. N 327

"Об анонимном лечении в наркологических учреждениях (подразделениях)"

2. На обращающихся за анонимной медицинской помощью больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией заводится индивидуальная карта амбулаторного (стационарного) больного, в которой указываются названные больным фамилия, возраст и населенный пункт проживания без предъявления документа, удостоверяющего личность и место работы.