Как оформить пенсию по вредности для электрогазосварщика - кто собирает справки?
199₽ VIP

• г. Магадан

В этом году я должен оформить пенсию по вредности, специальность электоргазосварщик. Вопрос, кто должен собирать справки с предприятий где я работал Я или ПФР. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Вы должны собирать справки.

Это требование ст. 22 ФЗ "О страховых пенсиях".

В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Выясняйте в ПФР, что не хватает.

И истребуйте у бывших работодателей.

Раньше документы для оформления пенсии за работника готовил отдел кадров. Сейчас собрать необходимый пакет и подать его в Пенсионный фонд должен сам гражданин. После 2002 года все сведения о трудовой деятельности (легальной) есть в Пенсионном фонде России - в системе персонифицированного учета в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ"

Согласно Положению о Пенсионном фонде РФ отделения пенсионного фонда могут оказывать содействие в сборе необходимых справок и документов Обязанность же по предоставлению всех справок лежит на самом пенсионере Поэтому вы и должны собирать все необходимые справки

Постановление ВС РФ от 27.12.1991 N 2122-1 (ред. от 05.08.2000) "Вопросы Пенсионного фонда Российской Федерации (России)" (вместе с "Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации (России)",

""ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

(в ред. Указа Президента РФ от 24.12.1993 N 2288;

Федерального закона от 05.05.1997 N 77-ФЗ)

Здравствуйте. Пфр должны, но не все. Документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

7. Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.

8. Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителе или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

Пенсия носит в себе заявительный хакктер, то есть Вы предоставляете все имеющиеся документы и Вам рассчитывают пенсию, предоставили документы,, Вам рассчитвли, не предоставили не рассчитали. В настоящее время, это Ваша обязанность предоставить документы.

Ст. 22 ФЗ "О страховых пенсиях".

""ПОЛОЖЕНИЕ