А где можно взять бланк заявления на исправление данных в кредитной истории.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь надо узнать свой номер субъекта кредитной истории. Для этого достаточно обратиться в банк, в котором был взят предыдущий кредит. Если Вы хотя бы 1 раз брали займ, значит, у Вас есть кредитная история (КИ) и этот номер. В банке следует написать заявление, при этом понадобится составить его в произвольной форме. Учреждение, как правило, сообщит Ваш номер и название БКИ, с которым оно сотрудничает, сразу или в течение 3-х дней по телефону.

Далее надо обратиться в БКИ с просьбой о получении кредитной истории. Клиен имеет право 1 раз в год получить ее бесплатно. Отметим, что, кроме одного бесплатного запроса в год (в письменной форме), заявитель имеет право делать электронные запросы. Они платные, их число не ограничивается. Электронный запрос подается на странице: http://ckki.www.cbr.ru/ (сайт Банка России). Клиент заполняет анкету, а кредитную историю сотрудник БКИ присылает на электронную почту. Далее в произвольной форм пишется заявление в БКИ с указанием на обнаруженные несоответствия. Во всех случаях важно предъявлять все платежные документы по кредиту и справку о погашении займа. При этом лучше отдавать копии, а оригиналы оставлять себе. Следует отметить, что заемщик не может исправить в КИ негативную, но правдивую информацию о себе. Это возможно лишь в случае, если допущена техническая ошибка.