Я собственник земельного участка на котором есть постройка другого собственника, могу ли я потребовать снести постройку?

• г. Кострома

Я собственник земельного участка на котором есть построика другого собственника, могу ли я потребовать снести постройку?

Ответы на вопрос (2):

Да можете, если являетесь собственником.

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Нет, не можете. Т.к. земля под домом фактически принадлежит собственнику дома, и он может установить сервитут для пользования частью вашего земельного участка при проходе к дому.