Я собственник земельного участка на котором есть постройка другого собственника, могу ли я потребовать снести постройку?

• г. Кострома

Я собственник земельного участка на котором есть построика другого собственника, могу ли я потребовать снести постройку?

Ответы на вопрос (2):

Да можете, если являетесь собственником.

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. Т.к. земля под домом фактически принадлежит собственнику дома, и он может установить сервитут для пользования частью вашего земельного участка при проходе к дому.

Спросить
Пожаловаться

Бывший собственник земельного участка препятсвует пользованию части участка. На этой части земли также расположена хозяйственная постройка бывшего собственника, которую он перед заключением договора купли-продажи обещал снести (устно) .С чего начинать? Обратиться ли с иском в суд, или сначала нужна экспертиза?

Суд обязал меня снести самовольную постройку. Было возбуждено исполнительное производство. После вступления решения суда в силу, но до извещения меня о возбуждении ИП постройка была мной продана другому собственнику. При извещении я уведомил судебных приставов о том, что я не собственник постройки и приложил документы. Какие действия могут предпринять судебные приставы? Могут ли снести гараж не извещая нового собственника? Что будет с исполнительным производством в отношении меня? Должны ли заменить ответчика в исполнительном листе?

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу.

Может ля собственник земельного участка обязать собственника имущества, расположенного на этом земельном участке, снести постройки?

Зарегестрированно КФХ, один участник, он же собственник земельного участка, в течении срока деятельности КФХ была зарегестрованна постройка на данном земельном участке. На данный момент КФХ ликвидируется, права собственности прейтдут единственному собственнику?

Я собственник земельного участка. Вправе ли я, потребовать от собственника капитального строения, которое находится на моём участке земли снести его или мягко говоря, перенести своё строение (капитальное) на другой земельный участок?

Заранее Вам благодарен за ПОМОЩЬ!

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

Уточняю вопрос № 4309578: Суд обязал меня снести самовольную постройку. Было возбуждено исполнительное производство После вступления решения суда в силу, но до извещения меня о возбуждении ИП постройка была мной продана другому собственнику. При извещении я уведомил судебных приставов о том, что я не собственник постройки и приложил документы. Какие действия могут предпринять судебные приставы? Могут ли снести гараж не извещая нового собственника? Что будет с исполнительным производством в отношении меня? Должны ли заменить ответчика в исполнительном листе?

Уточнение:

Свидетельство о регистрации было у меня и на постройку и на земельный участок. Из реестра не исключали. Сделка прошла через регистрационную палату. У нового собственника есть Свидетельство и на постройку и на земельный участок!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом находиться в собственности у трёх собственников, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственникам дома оформить земельный участок. Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

Нас 2 собственника земельного участка 5 соток, нужно его узаконить, один собственник категорически не хочет и всячески вредничает, разрешение на постройку уже есть, на половине земли строится мой дом, мне нужно узаконить землю, а затем дом как незаконная постройка. Что мне делать? Помогите, как договориться с другим собственником?

Я собственник земельного участка, на этом участке есть квартира (долевая собственность), а так же хоз. постройки. Вопрос в том чьи эти хоз постройки - мои, как собственника земельного участка, или общие - собственников квартиры, которая стоит на моем земельном участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение