Обязанность владельца участка в содовом товариществе выплачивать членские взносы после пожара в доме

• г. Москва

Я владелец участка в содовом товариществе. У меня 5 лет назад сгорел дом после чего я там не появлялся. Сейчас с меня требуют деньги (членские взносы), обязан ли я их платить.

Ответы на вопрос (5):

Если вы владелец участка в содовом товариществе. Даже если у вас 5 лет назад сгорел дом после чего вы там не появлялся. Взносы вы обязаны платить все равно

Доброе утро, Людмила!

Членские взносы уплачиваются за членство в СНТ, а не за наличие/отсутствие на участке дома, поэтому, если Вы являетесь членом СНТ, то платить взносы Ваша обязанность.

Общий срок исковой давности в России 3 года, поэтому в пределах этого срока взносы нужно уплатить. Если земля в собственности - можете продать или подарить, если земля не приватизирована - можете уступить ее за плату заинтересованному лицу и выйти из СНТ.

Здравствуйте.

Если вы член СНТ, то оплатить нужно, просите у председателя, куда были потрачены данные средства, он обязан вам предоставить отчет. А вы посмотрите, на что нужно оплатить на, что не стоит. И пишите заявление о выходе.

Добрый день. Если Вы - член СНТ, то платить взносы обязаны. Если Вы не являетесь членом СНТ, то не обязаны, но тогда придется оплатить неосновательное обогащение (пользование инфраструктурой СНТ) по ст. 1102 ГК РФ.