Как я оказался в долгах перед государством из-за ситуации с поручительством по кредиту на бизнес друга?

• г. Новосибирск

Есть такая ситуация: 4 года назад, я выступил у друга поручителем. Он брал кредит на свой бизнес, рассчитывался с банком вовремя, но у него возникли проблемы и сумма 3 571 428 руб зависла, в итоге банк подал в суд, другу присудили эту сумму к возврату + пеню. В срок назначенный по суду друг сумму не выплатил, а выплатил ее позже, с банком он договорился, о том чтобы не платить пеню, они согласились. В итоге друг погасил полностью 3571428 руб, о чем сообщил мне. Я все это время находился в другом городе и об ситуации с просрочкой по платежам и о судебных делах не знал, узнал только когда о мне позвонил друг и сообщил, что были проблемы, но все решено и погашено. Ну во общем я и забыл про данную ситуацию, а совсем недавно зашел по делам на сайт приставов и увидел свою фамилию в должниках и сумму 125 000 руб, которые я должен государству (приставам), стал разбираться и узнал, что общий долг приставам 250 000 руб это 7% от суммы долга, который был должен друг банку, а также узнал, что суд принял решение сумму разбить пополам 12500 руб повесили на меня, 125000 на друга. Писем от суда, (решений) я не получал. Мне, что то в данной ситуации можно сделать или нет, быть должным государству это плохо, но и обидно денег я у государства не брал?

Ответы на вопрос (8):

На том же сайте указано по какому судебному решению с Вас взыскали эту сумму. Запросите в суде заверенную копию решения и обжалуйте, если Вас не уведомили о рассмотрении дела.

Добрый день! Скорей всего решение было заочное, Вам нужно решение заказать в суде и в течение 7 дней его отменить, но тут нужно разбираться в ситуации детально, поскольку поручитель несет солидарную ответственность и заемщиком, поэтому ознакомьтесь с делом что и как.

Здравствуйте. Вам необходимо ознакомиться с решением суда, попросите выслать его вам.

Если срок обжалования уже прошел, то вам придется выплачивать эти деньги, вы ведь поручитель.

Ничего страшного не произошло. Вам следует получить копию судебного решения, связаться с заемщиком, получить у него документы об исполнении им обязательств и дальше действовать исходя из имеющихся документов. При необходимости могу оказать реальную помощь. Возможно должник давно все исполнил и просто не предоставить приставам сведения об исполнении. Если же средства с Вас взыщут, то Вы сможете их взыскать с заемщика - с друга. Это регресс и там особенно и доказывать то ничего не надо.

Аи есть, ли какие то гарантии, что при обжаловании с меня будет снята эта задолженность. И еще не понятно почему было принято такое решение, я ведь деньги в банке не брал, хотя и выступал поручителем, но как я понимаю брал деньги один человек, он не рассчитался вовремя, но потом отдал долг банку, ему насчитали еще исполнительский сбор 250000, а почему этот сбор разделили на того кто брал деньги и на поручителя или это так по закону положено?

Обратитесь к Вашему Должнику, возможно он сам уже погасил весь долг. Гарантий никаких быть не может, иначе не нужен был бы суд.

Так всегда поступают суды. Взыскание по долгам солидарное, а госпошлину или исполнительский сбор делят пополам между заемщиком и поручителем. Гарантий нет. Вы как поручитель взяли на себя ответственность за его долг.

Добрый день.

Поручитель отвечает по обязательствам заемщика. Скорее всего при взыскании денег в судебном порядке, вас указали в качестве соответчика. Нужно смотреть решение суда. Вы можете в случае выплаты вами долга в судебном порядке потребовать возместить вам расходы.