Вопрос о возможности пребывания гражданки Молдавии в России свыше 3 месяцев, пока она ожидает получение РВП

• г. Москва

Если гражданка Молдавии находится в России по временной регистрации (3 месяца), здесь у нее муж гр России и ребенок родившийся в России. Если она подает документы на РВП, а РВП может делаться до полугода, имеет ли она право находится в России более 3 х месяцев пока не сделают РВП?

Ответы на вопрос (6):

Если она до окончания срока миграционного учета успеет подать документы на РВП (именно подать, а не начать собирать), то до принятия решения о выдаче РВП она вправе оставаться в Российской Федерации.

Да, до принятия решения миграционной службой о предоставлении РВП или отказе в предоставлении РВП иностранному гражданину продлевается срок пребывания в РФ.

Основание пребывания в РФ сейчас - миграционная карта, а не регистрация. По истечении срока пребывания по миграционной карте основанием пребывания будут миграционная карта + принятое миграционной службой заявление о предоставлении РВП.

Пункт 2 ст.5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Добрый день! Имеет право конечно - со дня подачи заявления на РВП срок её пребывания в России продлевается автоматически, до принятия решения по заявлению

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

РВП не может "делаться до полугода"

Срок оформления РВП строго установлен законодательством и составляет для граждан безвизовых стран-60 суток

Подача документов на РВП является основанием для продления срока пребывания.

Добрый день, Юлия! До принятия решения о предоставлении вам РВП вы можете находиться на территории РФ. Но это не значит, что документы на РВП вы должны подать в последний день, когда заканчивается ваш 3 месячный срок. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Юлия! Если поданы документы на получение РВП, то можно находиться в России до принятия решения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.