Несправедливое начисление процентов в микрозайме - можно ли подать в суд и как это сделать?

• г. Курск

В 2015 году я взяла деньги в микрозайме 11000 рублей. Платила проценты по 2600 заплатила 2 месяца потом платить не смогла. В марте мне пришло извещение от суд. приставов что мой долг составляет 41800 я посчитала получается они с меня брали 260 процентов в месяц. Можно ли подать в суд за начисление таких сумасшедших процентов? И что для этого надо? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Для ответа на ваш вопрос, как минимум, нужно изучить заключенный с вами договор займа. Все условия отражены в договоре, подписав договор, Вы согласились с ними.

Здравствуйте, Анна

По вашему вопросу можно сказать следующее

Согласно ст.233 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Очевидно, что суд по вашему делу вынес заочное решение, по которому в последствии выдали исполнительный лист и возбудили исполнительное производство.

Согласно ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если вы заочное решение не получали, то вправе сейчас написать заявление о его отмене с указанием причины неявки (неуведомление о судебном заседании) и ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи такого заявления.

В службу судебных приставов в этом случае стоит написать заявление о приостановлении производства в связи с подачей заявления на отмену заочного решения.

Если заявление удовлетворят, то рассмотрение дела начнется сначала в общем порядке. В суде вы сможете отстоять свою позицию.

Для того, чтобы грамотно сформулировать позицию по вопросу взыскания, рекомендуем обратиться к специалистам.

Если наша консультация показалась вам квалифицированной, просим оставить ваш отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

Юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.

Очевидно, Вы не обжаловали решение суда, которое вступило в законную силу, и в отношении Вас уже возбуждено исполнительное производство.

Так что не вижу перспективы в "махании кулаками поле драки".