Возможность возврата денег за оплаченные онлайн-занятия в школе по скайпу без физического продолжения обучения и договора

• г. Санкт-Петербург

У меня оплачены занятия в школе, которая специализируется на обучении по скайпу. Так как физически продолжать обучение у меня больше возможности нет, то можно ли вернуть деньги за часть занятий? Договора нет, платила банковской картой на яндекс кошелёк.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Если услуги не оказывались полностью или частично, то Заказчик имеет право отказаться от этих НЕОКАЗАННЫХ услуг (ст. 782 ГК РФ). В этом случае ему обязаны вернуть все деньги, кроме прямых расходов исполнителя на исполнение договора.

Соответственно если нет договора то и вернуть деньги сложно, кроме того вы сами отказались от продолжения обучения, смотрите непосредственно на сайте организации где вы проходили обучение условия возврата средств за неполный курс. Ваше право обратится в суд предварительно написав претензию о возврате средств. Ссылаясь на ст 782 гк рф.

Здравствуйте, Юлия!

Вам следует применять дополнительно к закону об образовании закон о защите прав потребителей.

В целом зависит от положений Вашего договора об онлайн-обучении через скайп.

Дела подобного рода в настоящее время крайне редки в Российской Федерации, поэтому шансы на возврат оценить довольно сложно.

Ваши действия:

1. Направить в адрес обучающей организации заявление на возврат части средств.

2. При отказе вернуть, направить в адрес обучающей организации претензию.

3. по истечении указанных в претензии сроков для добровольного удовлетворения претензионных требований обратиться с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте. Ознакомьтесь с правилами оказания услуг на сайте. Деньги вернуть будет очень трудно, но вы попробуйте запросить их с руководителей школы, может вернут за не пройденные занятия.

Претензию необходимо писать в случае, если договор заключался.

Но как описано выше, договор не заключался.

Здесь можно применить закон о защите прав потребителей.

Истцы освобождены от уплаты госпошлины.

Иск можно подать в суд по адресу своей регистрации.

Но дело будет не таким легким как кажется на первый взгляд.

Вы узнаете название организации (юридического лица).

или вы договор заключали с физическим лицом?