Многодетные матери уходят раньше на пенсию?

• г. Невель

Ответы на вопрос (2):

Не все многодетные матери имеют право на досрочное назначение пенсии.

Для назначения досрочной пенсии многодетным матерям в законе прописаны следующие условия:

1 вариант:

Родить 5 детей

Воспитать их до достижения 8 лет

Общий страховой стаж не менее 15-ти лет

Величина индивидуального пенсионного коэффициента - не менее 30

2 вариант:

Родить двух и более детей

Страховой стаж не менее 20-ти лет, 12 из которых на Крайнем севере или 17 в приравненных к нему местностях

Здравствуйте, Игорь Борисович!

Только в двух случаях.:

1. Родившие 5 и более детей, воспитавшие их до 8 лет при страховом стаже 15 лет могут уйти на пенсию в 50 лет.

2. Родившие 2 и более детей, проработавшие не менее 12 лет на Крайнем Севере либо 17 лет в приравненных к нему местностях при страховом стаже не менее 20 лет могут уйти на пенсию в 50 лет.