Какие права имеет отец на ребенка в случае разрыва отношений с матерью?

• г. Тобольск

Скажите пожалуйсто сыну 11 месяцев, записан на мою фамилию, от отца только отчество я учюсь на 3 м курсе. С мужем не зарегистрированы, решили разойтись он хочет забрать сына к себе имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анна.

Если в свидетельстве о рождении ребенка ваш сожитель не указан его отцом, то у сожителя никаких родительских прав быть не может. Он просто проходил мимо...

Если указан, то родительские права есть, но забрать ребнка он может только по решению суда, если докажет, что вы являетесь недобросовестной мамой и нарушаете права ребенка.

Не имеет он прав до тех пор , пока не установит отцовство через суд. А если вздумает реализовать "свои права" - сразу попадет на очень серьезную статью УК РФ.