В каком документе прописаны сроки и порядок оформления разрешения?

• г. Москва

Я в разводе. Ребенок 13 лет. Отец проживает в другой области. Он сделал разрешение на вывоз ребенка за границу, сроком на пять лет и вписал туда несколько стран. Нотариус в Москве говорит, что это разрешение не действительно, т.к. надо вписывать только одну конкретную страну и на срок 1-3 месяца, не больше.

На какой срок дают разрешение на вывоз ребенка заграницу?

Можно вписывать несколько стран в одно разрешение?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Вера! Для выезда ребенка за границу, в сопровождении матери, от отца никакого разрешения не требуется.

Если же ребенок выезжает один, без сопровождения родителей, то достаточно нотариального согласия от одного из родителей (т.е. от Вас). Вот в этом согласии, должна быть указана страна, в которую следует ребенок и срок на который он в нее следует. Временными выездами, считаются выезды до 3-х месяцев.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Не соглашусь: для выезда ребенка без сопровождения родителей нужно согласие обоих родителей. Также согласие Вашего бывшего мужа пригодится при получении виз в разные страны. Оптимально в таких случаях заключать договор до совершеннолетия ребенка.