Виды налогов банков

• г. Москва

Имеет-ли право налоговая потребовать сумму налога на доход в виде прощения банком части кредита в сумме больше чем 50% зарплаты?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Налоговая инспекция имеет право потребовать уплаты налога на доходы физических лиц с материальной выгоды от невыплаты кредита банку. Размер удержаний не может превышать 50% от дохода.

Здравствуйте, Сергей! Налоговая имеет право подать на взыскание не уплаченного налога на доходы физических лиц с суммы прощенного долга (его части), а также суммы долга в виде процентов по кредиту вне зависимости от размера возникшего налога, а удерживать его из Вашей заработной платы должны судебные приставы на основании решения суда и размер удержания не должен превышать 50% Вашего дохода до полного погашения задолженности. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Размер налога зависит от суммы прощенного долга. При взыскании задолженности по налогу размер удержания из заработной платы не может быть более 50 % ст. 138 тк рф.