Отмена заочного решения суда в другом регионе - вопросы законности и пропущенного оповещения ответчика

• г. Москва

Была отмена заочного решения суда в другом регионе, а не по месту моей прописки и проживания. Т.к. я не была оповещена суд. повесткой и не знала, что будет суд, судья вынес заочное решение, я зазазным письмом с описью вложения отправила в суд. участок заявление об отмене заочного решения суда, суд отменил и прислал отмену по мне заказным письмом, а ранее я посылала заказ. Письмо истцу о переносе суда по месту моей прописки и проживания, а не по месту прождивания истца. Недавно пришло письмо от приставов о возбуждении ИП по этому же делу, но я никаких писем и тем более суд повесток не получала... Может ли суд проходит без ответчика, если он не оповещен? И законно ли решение суда, теперь уже наверно незаочное (я просто незнаю, какое решение вынес суд). Ведь наверно заочное уже не может быть вынесено, т.к. оно отменено.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тамара

Ваш вопрос требует детализации, однако однозначно можно сказать следующее

Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно ст. 32 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Таким образом, изменить подсудность в процессе рассмотрения дела судом невозможно.

Кроме того, согласно ст. 243 Гражданского процессуального кодекса РФ при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Таким образом, вновь вынесенное судом решение не является заочным, оспорить его можно в апелляционном порядке.

Если вы действительно не получали извещений и само решение, то можете написать заявление в суд о выдаче вам копии такого решения и составить апелляционную жалобу.

Согласно п.2 ч.4 ст.330 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Для того, чтобы судебный пристав-исполнитель не производил в отношении вас никаких мер принудительного взыскания, вы можете составить заявление в УФССП о приостановлении исполнительного производства.

Для того, чтобы грамотно сформулировать свою позицию по делу, рекомендуем обратиться к специалистам.

Если наша консультация показалась вам квалифицированной, просим оставить ваш отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

Юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.