У меня приставы списали детские пособия, знаю что они не имеют право. Производство закрыли. Что делать и куда идти?

• г. Москва

У меня приставы списали детские пособия, знаю что они не имеют право. Производство закрыли. Что делать и куда идти?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии со статьей 122 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Согласно ч. 3 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Согласно ч. 7 ст. 219 КАС РФ пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

Добрый день! Напишите жалобу на действия судебных приставов на имя старшего пристава, всего хорошего. Спасибо что выбрали наш сайт.

Добрый день. Вам необходимо предоставить приставам справку, о том что на арестованный счет перечисляли детские пособия. Деньги должны вернуть.

Добрый день. Вы имеете право оспаривать в суде законность действий пристава и требовать возмещения убытков, которые причинены Вам незаконным списанием денежных средств.

Добрый день!

Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава, приложив к ней документы, подтверждающие. Что удержанные деньги являлись детскими пособиями. Или же можете сразу же обратиться в суд с административным иском. Обратите внимание, что для обжалования действий/бездействий судебных приставов очень короткий срок (10 дней с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав)