Несоответствие должности и проблемы с увольнением - что делать в сложной ситуации на государственном предприятии Роскосмоса?

• г. Москва

Ситуация такая. Год назад начальником отдела, в котором я работаю, мне была предложена (в устной форме) новая должность, которая не соответствовала моим профессиональным навыкам и образованию (требовалось изучать специфику новой работы). Я отказался. После отказа, мне стали регулярно сокращать надбавку к окладу, а также не было плановых повышений оклада, сокрашение премиальных. Через некоторое время, не видя моей реакции на свои действия (не ходил выяснять-так как было понятно что тем самым начальник пытается заставить меня уволится). Для информации - мне 52 года. В этом возрасте мне трудно найти аналогичную работу (хотя и пытаюсь). Сейчас же начальник, не сам, а через руководителя нашей группы доводит до меня свое желание, чтобы я уволился по собственному желанию, причем в кратчайший срок. Что я могу сделать в данной ситуации (боюсь провокаций). Замечаний по выполнению моей непосредственной работы и дисциплины труда нет. Работаю на гос. предприятии Роскосмоса, маркетологом.

Ответы на вопрос (2):

Терпеть и в случае не законных действий написать жалобу в прокуратуру.

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.