Влияет ли размер морального ущерба на решение обращаться в суд после выздоровления?

• г. Москва

Когда лучше обратиться в суд на возмещение морального ущерба по вине человека причинивший вред здоровью, после выздоровления? Как влияет размер морального ущерба до выздоровления и после?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Не имеет значения когда вы обратитесь в суд с исковым заявлением. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

В любое время, это Ваше право. Никак не влияет, влияет на размер только степень причиненных Вам физических и нравственных страданий

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Обращение с иском о компенсации морального вреда после выздоровления может увеличить размер возмещения, поскольку подтверждаются более длительные моральные страдания и нравственные переживания.

Если обращаться в суд до выздоровления, суд учитывает примерный размер расходов на возможное лечение и взыскивает моральный вред с учетом предстоящих расходов.

Когда же Вы обратитесь в суд после выздоровления, то расходы на лечение взыскиваете отдельно (дополнительно) от морального вреда.

Нужно учитывать и то, что при отсутствии тяжких последствий (увечье, инвалидность и тп.) размер компенсации морального вреда может быть не очень большим. Конкретную сумму определит только суд с учетом всех обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. По ОСАГО возмещен ущерб по автомобилю.

При ДТП нанесен также вред здоровью пассажиру (перелом позвонка, ребра, сотрясение головного мозга, ушиб легкого) СК "Альфа страхование" не принимает документы на возмещение ущерба здоровью без решения суда. Виновник предлагает соглашение о возмещении ущерба здоровью. Если в соглашении указать предлагаемую сумму в 150 тыс рублей как возмещение морального вреда, то можно ли обращаться в страховую за возмещением вреда здоровью?

Как составить иск о возмещения морального ущерба. Дело из полиции передали в мировой суд, есть документы из СМЭ (побои не причинившие вреда здоровью). Спасибо.

У моего мужа по исполнительным листам удерживают 70% от дохода, 25%-алименты, остальное-возмещение морального вреда. По исполнительному листу о взыскании средств на возмещение морального вреда, как самостоятельного требования судебный пристав постановил удерживать 70% от всех доходов, правомерно ли такое постановление? По исполнительным листам могут удерживать не более 50%, кроме возмещения вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормилица и возмещению ущерба. На сколько я понимаю моральный вред не относится к возмещению вреда, причиненного здоровью?

Скажите пожалуйста еще вот такой вопросик

Дело по ч.1 ст. 264 УК РФ (1 человек тяжкий вред и 3 легкие телесные повреждения) направлено в суд, там нами планируется подача гражданского иска о возмещении материального и морального вреда человеку, которому причинен тяжкий вред здоровью.

Вопрос: Когда лучше будет заявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда остальным пострадавшим?

— после получения приговора по 264 УК РФ или в этом же суде по 264 УК РФ.

При подаче в суд искового заявления о возмещении ущерба (протечка в квартире от соседей сверху) в одном иске мы просим возмещения имущественного ущерба (30 тыс. руб) и компенсации морального ущерба (50 тыс. руб).

У меня три вопроса:

1.Рассмотрит ли мировой судья такой иск, в котором объединены эти два требования или нужно подавать в районный суд?

2.Чем отличается возмещение морального вреда от возмещения ущерба здоровью и какое возмещение в нашем случае лучше требовать (истец после этого лежал в больнице, есть все меддокументы)

Подал иск за возмещение вреда здоровью и морального вреда-разве нет льгот по ст.333.36 НК РФ 3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья? Суд просит пошлину за имущественный и моральный вред!

Мне нанесли средней тяжести вред здоровью (сломан нос, сотрясение головы, многочисленные удары и порезы бутылкой), хочу написать исковое заявление на возмщение морального вреда нанесению здоровья. Как составить исковой заяление и определить сумму морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли сразу оплачивать госпошлину в мировой суд если подаю заявление о возмещении вреда здоровью, о возмещение морального вреда, о возмещении материального ущерба и имущественного ущерба. И сколько нужно оплачивать.?

Подано исковое заявление о возмещении вреда,

причиненного здоровью и морального вреда, причинённого необоснованным отказом в госпитализации, может ли суд возвратить его по причине - возмещение вреда здоровью больницей не предусмотрено, только моральный вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение