Влияет ли размер морального ущерба на решение обращаться в суд после выздоровления?

• г. Москва

Когда лучше обратиться в суд на возмещение морального ущерба по вине человека причинивший вред здоровью, после выздоровления? Как влияет размер морального ущерба до выздоровления и после?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Не имеет значения когда вы обратитесь в суд с исковым заявлением. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Доброго времени суток!

В любое время, это Ваше право. Никак не влияет, влияет на размер только степень причиненных Вам физических и нравственных страданий

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Обращение с иском о компенсации морального вреда после выздоровления может увеличить размер возмещения, поскольку подтверждаются более длительные моральные страдания и нравственные переживания.

Если обращаться в суд до выздоровления, суд учитывает примерный размер расходов на возможное лечение и взыскивает моральный вред с учетом предстоящих расходов.

Когда же Вы обратитесь в суд после выздоровления, то расходы на лечение взыскиваете отдельно (дополнительно) от морального вреда.

Нужно учитывать и то, что при отсутствии тяжких последствий (увечье, инвалидность и тп.) размер компенсации морального вреда может быть не очень большим. Конкретную сумму определит только суд с учетом всех обстоятельств дела.