Возможно ли лишение родительских прав отца, если ребенок проживает с бабушкой после смерти жены? Может ли бабушка оформить опеку самостоятельно, с поддержкой социальной защиты?

• г. Удомля

Могут ли лишить родительских прав отца если ребенок проживает с бабушкой жены, жена умерла. И еще вопрос, бабушка может сама оформить опеку без меня? Соц. защита поможет ей в оформлении опекунство? Я против чтобы она была опекуном.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ. Более никаких оснований быть не может

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Если вы не хотите чтобы вас лишили родительских прав забирайте ребенка к себе Вы имеете на это полное право Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы ответить на ваш вопрос максимально точно, вы должны полностью описать ситуацию. Вы отец? Вы обеспечиваете ребенка? Если вы не наркоман и не алкоголик. То вас просто так никто не лишит родительских прав. То, что умерла мама ребенка, еще ни о чем не говорит. Я в Твери - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли лишить родительских прав отца если ребенок проживает с бабушкой жены, жена умерла. Хотя я помогою и материально и в школу хожу.

Как бабушка может лишить родительских прав отца, (девочке

11 лет, мать девочки умерла, родители были в разводе.) Отец ежемесячно платит большие алименты по исполнительному листу, считается положительным, без вредных привычек, не женат, живёт со своими родителями, жил. площади хватает, т.к. есть ещё одна квартира. Девочка живёт вместе с бабушкой 65 лет. Бабушка после того, как лишит отца родительских прав хочет взять опеку над девочкой. Сможет ли девочка потом оставаться наследницей своего отца? Отец категорически против опеки в любом виде.

Не могу оформить опеку над внуками. Говорят в опеке надо лишить родителей родительских прав, а чтобы подать в суд вы должны быть опекуном, а чтобы быть опекуном надо лишить родителей родительских прав, а для того чтобы лишить их родительских прав нужно, чтоб они написали отказную от детей. Когда родители напишут отказ, нужно подать в суд, а в суд вы не можете подать потому что не опекун. А у первого ребенка вообще нет отца мать сама не знает от кого родила, а у второго отец уехал, неизвестно где. Мать детей бросила на бабушку, ведет ужасный образ жизни, пьет. Гуляет, состоит на учете в полиции, не работает, живет непонятно с кем и где. постоянно меняется адрес. А бабушка не вытянет детей на одну пенсию. О детдоме не может быть речи, ведь все таки родные внуки. Еще в опекунстве предлагают опекунство без оплаты. Что делать куда идти. Где искать защиты?

Я развелся 10 лет назад. У меня две дочери 15 и 14 полных лет. До сегодняшнего дня отношения с детьми отличное, алименты плачу вовремя. Неделю назад умерла моя бывшая жена. Дети хотят жить с бабушкой (теща). Мне сказали что нужно оформить опекунство на бабушку. А для этого я должен снять с себя полномочия отца, т.е. лишиться родительских прав. Я не против, чтобы дети жили с бабушкой, но я не хочу лишаться отцовства, они носят мою фамилию и мы любим друг друга. Я готов платить алименты бабушке или детям на карту. Вопрос: обязательно ли лишения моих родительских прав, если опекуном будет являться бабушка, мать моей бывшей жены?

У меня умерла жена, осталась дочь. Ей сейчас 14 лет. С женой мы практически не жили 1,5 года вместе. Я выплачивал алименты по исполнительному листу, развода не было. Может ли бабушка получить опекунство за дочерью и взыскание алиментов с меня, если дочь хочет жить у бабушки? Органы опеки решили лишить меня родительских прав, хотя на это я не вижу оснований и против этого и дочь и бабаушка. Хоть мы и не жили вместе, я постоянно находился рядом и помогал, жена больна была раком. Можно ли оформить опеку над ребенком без лишения меня родительских прав?

Заранее благодарен...

С уважением Александр.

У моего мч не понятная ситуация. Его бывшая жена просит оформить опекунство, чтобы получать пособие (у них несовершеннолетний ребенок инвалид). Якобы при оформлении опекунства она откажется от алиментов. Нам не понятно как может быть оформлено опекунство, если никто не лишен родительских прав? И может ли она при оформлении опекунства она претендовать на квартиру и др. материальные ценности? Стоит ли вообще оформлять опеку?

Мама девочки умерла, в настоящий момент девочка проживает у отца. Отец положительный человек. Бабушка угрожает лишить отца родительских прав и оформить опекунство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла невестка ребенок с рождения проживает с бабушкой помощи от отца за 6 лет не получали но лишать родительских прав отца всё же не хочется. Могу ли я бабушка 50 лет оформить опекунство над моим внуком. Что для этого нужно?

Скоро стану опекуном племяницы, сестра умерла, могу ли я лишить родительских прав отца который сам не против отказаться от ребенка? Или это могут сделать органы опеки? Сейчас как раз идет процесс опекунства над детьми! Заранее спасибо!

Мать умерла. Остался шестилетний ребенок Может ли бабушка, мать умершей, оформить опеку внучки, при живом отце ребенка? И если отец будет против бабушкиного опекунства и захочет забрать ребенка, что делать в такой ситуации? Отцу отдавать ребенка не хотим. И лишать его родительских прав тоже не хотелось бы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение