Как защитить долю оставшегося родителя при наследовании дома, оформленного на другого родителя в браке

• г. Елабуга

Дом приобретен родителями в браке. Оформлен на мать. Отец умер полгода назад, как можно избежать отчуждения доли живой матери отца? Есть ли смысл в настоящее время делать дарственную на сына?

Ответы на вопрос (4):

как можно избежать отчуждения доли живой матери отца? Есть ли смысл в настоящее время делать дарственную на сына?

---что за вопрос, вы сами поняли о чём он?

Если дом оформлен на мать, то никакого отчуждения быть не может. Это не имущество отца. Там долей нет.

Если других наследников нет, то дарственную и завещание писать особого смысла нет.

Никак не избежать, если мать наследника заявит свои права на наследство ей будет положена соответствующая доля от 1/2 квартиры. Дарственную она сможет отменить

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доброго времени суток, Максим! Мать наследника может заявить свои права на наследство, и ей будет положена соответствующая доля от 1/2 квартиры, дарственную писать смысла нет!