Родительское право вне брака - можно ли получить наследство от состоявшего в браке отца и как это сделать?
₽ VIP

• г. Астрахань

Родила сына вне брака от человека, состоявшего в браке. Недавно он погиб. Практически все его имущество оформлено на жену. Имеет ли мой сын право наследования на часть имущества отца, нажитую в браке? Как это сделать? Для установления отцовства я сделала генетическую экспертизу, где доказала отцовство. Ребенку 8 месяцев.

Ответы на вопрос (5):

Да, но придется в суде доказывать право ребенка на наследственное имущество. Если у Вас уже есть документ, подтверждающий происхождение ребенка, то Вы имеете право в интересах сына подать заявление нотариусу о принятии наследства. Возможно, что жена отца Вашего ребенка не будет обращаться к нотариусу, полагая, что всё имущество и так будет принадлежать ей. В дальнейшем придется доказывать право ребенка на часть наследственного имущества. Для этого Вам обязательно нужен адвокат (юрист) для ведения дела.

При необходимости можете обратиться ко мне. Расценки в анкете.

Всего доброго.

Долю наследства ребенок может получить только в случае установления в судебном порядке факта признания отцовства, что вам и следует сделать в первую очередь.

Уважаемая, Инна! Если есть решение суда об установлении отцовства, то Ваш ребенок является наследником первой очереди и наследует имущество погибшего отца в равных долях с остальными наследниками.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вы не указали,где Вы это доказали.Если есть решение суда,то Ваш сын имеет полное право на долю в наследстве,но похоже решать Вам это придётся через суд.

Бюро

Здравствуйте Инна!

Если у Вас установлено отцовство, то тогда необходимо к нотариусу с заявлением о принятии наследства, выделить супружескую долю (долю умершего) и получить свидетельство о принятии наследства.