Что делать, если не было изнасилования?

• г. Тюмень

Девушка, 17 лет, хочет написать заявление о якобы изнасиловании, она беременна 1,5 месяца. Будет ли оно действительно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если напишет заявление, то будет проведена проверка, в том числе и освидетельствование, и уже по ходу результатов будет принято решение, поэтому в данном случае на заявление следователь СК РФ должен отреагировать.

Если напишет заявление, то будет проведена проверка, взяты объяснения у лица, на которое она показала, у других лиц, обладающих сведениями о произошедшем, и при наличии достаточных оснований может быть возбуждено уголовное дело.

Здравствуйте, Олег! Да, будет действительно, должна быть проведена проверка по ее сообщению. Сотрудники должны будут собрать доказательства виновности парня. Всего доброго вам!

Для решения вопроса о наличии состава преступления-одного заявления мало

Требуются ещё и основания, то есть доказательства наличия состава преступления.