Меня приглашают на беседу в полицию - обязан ли я явиться и могут ли наложить штраф в случае отказа?

• г. Малоярославец

Скажите в таком деле. Меня приглашают на беседу в полицию. Надо ли идти? Или я не обязан ходить беседовать и пусть вызывают повесткой? А если не приду, так сказать, побеседовать, не штрафанут ли?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим российским законодательством, вы обязаны являться по вызову в полицию только в том случае, если вы являетесь участником уголовного судопроизводства, либо участником производства по делам об административных правонарушениях.

Если вас пригласили просто на беседу, да можете не являться даже при наличии повестки, никакой ответственности за это не предусмотрено.