Как по закону можно заставить должников по исполнительному листу - (злостные неплательщики) работать. А может через суд.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Заставить работать нельзя никак - ни через приставов, ни через суд. У нас право на труд, а не обязанность.

Потом, злостный неплательщик - это лицо, которое имеет официально имущество и доходы и регулярно скрывается от приставов. Квалифицирующие признаки "злостности" в праве-постоянное уклонение от явки к приставам без уважительных причин и наличие средств для погашения.

Если у должников нет официальных средств и имущества, то ничего не поделаешь.

Сам "выигрыш" в суде-ничего не значит. Главное до суда подготовиться к взысканию долгов.