Раздел имущества при разводе - как оставить за собой большую долю двухкомнатной квартиры?

• г. Иркутск

У меня вот такой вопрос: в браке была приобретена двухкомнатная квартира. Через три года жена была уличена в измене и мы развелись. Я являюсь собственником квартиры, все платежки оформлены на меня, взносы по ипотеке выплачивались с моей банковской карты (ипотека уже выплачена, но жена являлась со заемщиком). Есть ли у меня шанс по суду оставить за собой большую долю? Попробовал договориться мирно и выплатить ей половину от стоимости квартиры когда мы её покупали, но она хочет больше. Имеет ли смысл вызвать независимого оценщика и доказать ей что её требования явно завышены? А если она тоже обратиться за оценкой и суммы не сойдутся, то суд возьмет во внимание среднее значение? Примет ли суд во внимание предоставленные мной доказательства супружеской измены при разделе квартиры (скриншоты переписки с планшета) ? Бывшая жена работает неофициально и детей у нас нет. Всем спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Но измена особо не влияет на раздел имущества, Вам нужно добиваться оценки и уже в судебном заседании установить точную оценочную стоимость квартиры.

Добрый Вечер ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Основания для раздела имущества Иногда раздел имущества в браке может пожелать один из супругов, если опасается, что в случае развода будут ущемлены интересы несовершеннолетних детей. Бывает, что супруги разделяют имущество еще находясь в браке, если желают оставить его разным наследниками. Тогда они могут распределить доли в совместно нажитом имуществе и без проблем упомянуть их в завещании, не опасаясь, что между наследниками вспыхнет конфликт из-за имущества.

Какое имущество подлежит и не подлежит разделу При делении недвижимости в браке или после его расторжения, а также других видов имущества, следует строго разграничить общую и индивидуальную собственность сторон. Разделу подлежит только общее имущество. Что относить к нему, перечислено в статьях 34-37 Семейного кодекса. Совместно нажитое имущество это: Все движимое и недвижимое имущество, которое было приобретено в браке за счет общих средств – квартира, автомобиль, предметы роскоши, за исключением вещей личного пользования – одежды, обуви, зубных щеток и так далее. Все виды доходов, полученных в период брака, в том числе зарплата, доходы от индивидуальной деятельности, пенсии, пособия, стипендии, за исключением целевой помощи. Индивидуальное имущество одного из супругов, которое в период брака за счет вложения общих средств существенно возросло в цене (например, если супруги произвели полную реконструкцию загородного дома, унаследованного мужем).

Добрый день! Кто кому изменил - это только ваши дела, и на доли при разделе имущества не влияют. Вы можете в суде заявить Ваши требования и доказать их обоснованность. Всего доброго!