Как разделить имущество и определить место жительства детей при разводе в условиях измены со стороны жены и отсутствия её дохода?

• г. Орёл

Ситуация такова: с супругой в браке 12 лет, есть двое детей 7 и 10 лет. Из совместного имущества квартира, купленная в ипотеку, в ней никто не прописан, мы все прописаны у моих родителей. Жена была уличена в измене, я подаю на развод. Она нигде не работает и не работала в браке. Вопрос такой: могу ли я претендовать в суде на то, чтобы дети проживали со мной и какие шансы на это, учитывая факт её измены и отсутствие у неё дохода? И как в таком случае будет разделена квартира, взятая в ипотеку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Проживание детей после развода родителей устанавливается либо соглашением между ними, либо в судебном порядке. Решение суда будет зависеть от тех доказательств, которые представят оба супруга. Согласно закону шансы есть у обоих, но с учетом обстоятельств.

Квартира, находящаяся в ипотеке подлежит разделу, как имущество, нажитое в браке. Делится остаток долга, а квартира принадлежит членам семьи в тех долях, которые установлены. Оставить квартиру за собой один из супругов может только двум способами: с согласия второго супруга, который передаст права первому или выплатив другому супругу деньги за его долю (второй вариант решается по соглашению или в суде).