Застройщик отказывается подписывать акт приемки квартиры, возникают проблемы со сроками и ипотекой - как решать ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация - в марте Застройщик пригласил на приемку квартиры, полтора месяца устраняли недочёты, акт техосмотра подписал 2 го мая, 3 го мая подписал акт приемки и акт сверки, 3 го мая внёс деньги за доп. метры.

Застройщик - отказывается подписывать акт уже 2 дня и обратно не отдаёт. Но на словах говорит, что "подпиши 28 м марта и проблем не будет"

Проблема - поскольку квартира в ипотеке, если не предоставлю акт в течение 5 дней то банк оштрафует, кроме того неизвестно что за это время произойдет в квартире.

Как решать?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо срочно направить в адрес застройщика письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, когда по договору срок сдачи квартиры?

Добрый вечер. Направляйте ценным письмом с описью вложения застройщику претензию с требованием подписать акт с копиями платежных документов и указанием на то, что в случае неподписания акта в трехдневный срок и отсутствием претензий акт считается подписанным. Эти документы предоставьте в банк.

Спасибо что обратились на сайт.