Спор о бассейне - угроза незаконности и потенциального сноса
199₽ VIP

• г. Краснодар

Перед началом строительства бассена мы обратились в районную архитектуру и администрацию: " Нужны ли какие то документы на строительсво бассейна, нам ответили, что земля в собственности - стройте, ничего не надо (наша ошибка, что мы не сделали этого письменно), теперь соседка пишет жалобы, мы ей мешаем, от её забора мы отступили 3 м, могут ли признать строительство незаконным и в каких случаях заставят снести бассейн.

Ответы на вопрос (7):

Если вид разрешенного использования земли не предполагает там такого строительства, то могут признать самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ). Также в таком случае будет штраф по ст. 8.8 КоАП РФ. Если разрешение на строительство не получали в порядке ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, то надо в суде признавать свое право собственности на данное сооружение.

Могут конечно. Вы же не получили разрешение на строительство, о чем я Вам уже писал (ст. 51 ГСК РФ), а оно является необходимым. Заставить снести могут только по решению суда.

Лучше пока строительство приостановить.

---Людмила, в законе всё написано. Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

Это лучший ответ

Вы должны строить в пределах своего градостроительного плана (регламента). Если отступили 3 метра, то этого достаточно для строительства жилого дома. Поэтому если у Вас есть свидетельство о праве собственности на землю и разрешение на строительство (ст.51 ГрК РФ)-в случае, если бассейн является объектом капитального строительства. То можете спокойно строить бассейн с учетом градостроительных норм. И ничего Ваша соседка не сделает даже через сд.Если Ваш бассейн не являетс объектом капитального строительства, разрешенеие на строительство не нужно, то вообще нет повода для беспокойства.

Вместе с тем, если Вы при эксплуатации бассейна будете нарушать права и законные интересысоседей (например, будет слив направлен в их сторону, будет запах), то соседи вправетребовать устранения нарушений законодателсьтва (ст.304 ГК РФ)

Как строиться и какие расстояния необходимо соблюдать, вам необходимо смотреть Правила землепользования и застройки, которые действуют в вашем районе. Местные органы власти эти правила разрабатывают сами, поэтому точные расстояния вам сказать невозможно. Обратитесь в этот же архитектурный отдел и попросите вас либо ознакомить с правилами, либо хотя бы реквизиты акта узнайте. Вот по этим правилам и стройтесь.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 30. Правила землепользования и застройки

1. Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:

1) создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;

2) создания условий для планировки территорий муниципальных образований;

3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;

4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Здравствуйте. Не думаю, что жалобы соседки будут удовлетворены. Не смотря на то, что в каждом регионе свои нормы и правила, на бассейны, объемом менее 5 куб. м никаких разрешений не требуется.

Общие нормы применяются следующие:

Общие положения по застройке - СНиП 30-02-97; правила и нормы малоэтажного строительства; колодцы - СанПин 2.1.4.027.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день. Бассейн является объектом капитального строительства не относящимся к тем, на которые не требуется получать разрешение на строительство. Вам необходимо было получить разрешение до начала ведения строительных работ. Раз Вы этого не сделали то Вам необходимо не дожидаться иска в суд о сносе, а он будет так как администрация должна будет отчитаться по жалобе, а самостоятельно получить заключение эксперта о соответствии строения строительным нормам и правилам и обратиться в суд с заявление о признании права собственности на самовольную постройку в порядке ст. 222 ГК РФ.