Я бы хотела узнать как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком, в сети пятёрочка, работаю три месяца.

• г. Брянск

Я бы хотела узнать как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком, в сети пятёрочка, работаю три месяца.

Ответы на вопрос (1):

Пособие выплачивается в размере в зависимости от страхового стажа и среднего заработка рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Если до приема на работу стажа вообще не было, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"