Вопросы и ответы по открытию ИП для группы совместных закупок с оптового рынка (одежда)

• г. Москва

Только что открыли в соц сети группу Совместные закупки с оптового рынка (одежда). ИП не оформляли. Уже появились люди, которые требуют док-т у том что мы ИП, т.е. платим налоги. Вопросы:

1.Какие налоги в данном случае мы будем платить, если откроем ИП, мы только посредники, которые за вознаграждение привозим им товар без своих накруток? Поставщики на рыке никаких документов не предоставляют! Т.е. входящих документов не будет. 2. Обязана ли я буду предоставлять свид-во о рег-ции ИП всем без исключения (человек ничего не купил, не зарегистрировался у нас в группе, просто требует бумагу) 3. Пока не зарегистрировано ИП на какие штрафы я могу попасть без без регистрации ИП? 4. Можно ли приобрести патент для такого вида деятельности? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Да, нужна регистрация ст. 2 ГК РФ. Налоги нужно платить. Есть и ответственность. Без регистрации предпринимательской деятельностью нельзя заниматься.

Добрый день! Да, можете открыть ИП и получить патент, чтобы было проще, хотя посмотрите по выручке, если не большая то проще выбрать УСН 6 процентов, что касается ответственности, то может грозить административная ответственность по КоАП за незаконную предпринимательскую деятельность, штраф не большой, но все же. Свидетельство можете показывать в электронном виде.