Покупка по акции - проблемы с телевизором через полгода - заменят его в магазине?

• г. Киров

Полгода назад купил по акции телевизор, через полгода у него начались проблемы, постоянный шум, не реагирует на пульт на включение, и с кнопки он включается не сразу а с задержкой, вот и хочу его сносить в магазин где его покупал, так вот не знаю, заменят мне его или нет, акция закончилась.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Могут заменить, если недостаток существенный - подавайте претензию со ссылкой на ст. 18 закона о защите прав потребителей

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Сергей, добрый день!

По истечении пятнадцатидневного срока со дня передачи технически сложного товара потребителю отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" случаев:

1. обнаружение существенного недостатка товара

2. нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (ремонт более 45 дней)

3. невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поскольку это сложно-технический товар, то изначально Вам необходимо отвезти его продавцу для проведения ремонта. При этом, доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца.

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет, ст. 20 ЗоЗПП.

Для этого Вам необходимо будет написать в магазине заявление на предоставление подменного фонда. В случае нарушения этого требования продавец выплачивает за каждый день пеню в размере 1% стоимости товара.

Если товар окажется неремонтопригодным или будут превышены сроки устранения недостатков, продавец должен обменять его или вернуть денежные средства.

Что касается приобретения по акции, в случае обмена на аналогичный товар, при условии, что данная модель есть в наличии у продавца, Вам произведут обмен, независимо закончилась акция или нет.

С уважением, Игорь Пусев.

Сначала будет ремонт. Потом могут заменить.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы при обнаружении существенного недостатка товара; нарушении установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Доброго времени суток, Сергей! Статья 18. в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Вам должны вернуть не ту стоимость за которую вы приобретали телевизор, а стоимость его на сегодняшний момент. Закон «О защите прав потребителей»:Статья 24

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.