Как уменьшить размер задолжности по алиментам за предыдущие годы, если уже помогал ребенку

• г. Ставрополь

Бывшая жена подала на алименты. Мне пришло решение суда о перечеслении 25% с доходов в счёи алиментов с даты подачи заявления в суд. Но по исполнительному листу мне начислили задолжность ещё и за 2 предыдущих года по просьбе бывшей жены. Как уменьшить размер задолжности ведь за прошлые периоды я ребёнку помогал.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Это возможно только в судебном порядке, если есть доказательства что Вы помогали ребенку, то нужно их предоставить в суд, чтобы были основания для снижения размеров.

Вам также в суд нужно обратиться по данной статье.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.