Как правильно оформить документы при продаже авто в рассрочку?

• г. Иркутск

Как правильно оформить документы при продаже авто в рассрочку?

Ответы на вопрос (3):

Возможно соответствующее указание в договоре купли-продажи. Но необходимо понимать, что если покупатель добровольно откажется платить, то решать вопрос придется в судебном порядке.

Добрый день, Ирина

Процедура продажи машины по такому договору может мало отличаться от обычной (зависит от внесенных пунктов), но сам договор имеет некоторую разницу.

Договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа

(между физическими лицами)

г. (место заключения договора) «___» 20__г.

Гражданин (ка) Российской Федерации (Ф. И. О.) (число, месяц, год рождения), (место рождения), паспорт серии N , выдан (кем, когда), проживающий (щая) по адресу: (полный адрес), именуемый (мая) в дальнейшем "Продавец", с одной стороны,

и гражданин (ка) Российской Федерации (Ф. И. О.) (число, месяц, год рождения), (место рождения), паспорт серии N , выдан (кем, когда), проживающий (щая) по адресу: (полный адрес), именуемый (мая) в дальнейшем "Покупатель", а вместе именуемые "Стороны", заключили договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. По настоящему договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателю, а Покупатель обязуется принять и оплатить автомобиль.

1.2. Технические характеристики транспортного средства:

марка, модель

регистрационный номер

идентификационный номер (VIN)

год выпуска

номер двигателя

номер шасси

номер кузова

цвет .

1.3. Автомобиль, отчуждаемый по настоящему договору, принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается свидетельством о регистрации ТС серии N , выданным ГИБДД , паспорт транспортного средства серии N .

2. Цена договора и порядок оплаты

2.1. Стороны оценили автомобиль в () рублей.

2.2. Оплата автомобиля производится в рассрочку.

2.3. Покупатель обязуется произвести оплату указанной в п. 2.1 стоимости автомобиля путем передачи денег Продавцу в следующие сроки:

• в размере (цифрами и прописью) рублей в срок до «___» 20__г.;

• в размере (цифрами и прописью) рублей в срок до «___» 20__г.

2.4. Покупатель вправе досрочно исполнить обязательства по оплате.

3. Ответственность сторон

3.1. При изъятии автомобиля у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора, Продавец обязан возместить Покупателю понесенные им убытки.

3.2. Продавец отвечает за недостатки товара, возникшие до его передачи Покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

3.3. В случае просрочки очередного платежа по договору Покупатель выплачивает Продавцу пеню в размере % от суммы платежа за каждый день просрочки.

4. Заключительные положения

4.1. Продавец обязуется поставить свою подпись в ПТС в разделе «Подпись прежнего собственника» и передать его Покупателю в день подписания настоящего договора. Также продавец обязуется передать Покупателю другие необходимые документы (свидетельство о регистрации ТС, ).

4.2. Продавец обязуется передать автомобиль в день подписания настоящего договора. По факту передачи автомобиля составляется акт приема-передачи.

4.3. Риск случайной гибели или случайного повреждения автомобиля переходит на Покупателя с момента его передачи Продавцом Покупателю.

4.4. До заключения настоящего договора продаваемый автомобиль не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит.

4.5. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один - для Продавца, один - для Покупателя и один для представления в Госавтоинспекцию при регистрации автомобиля Покупателем.

Продавец

Покупатель

Имеется дополнительный параграф: «Цена договора и порядок оплаты», в котором оговариваются условия выплат по рассрочке и приведен их четкий график;

В параграфы «Ответственность сторон» и «Заключительные положения» внесены существенные дополнения, регулирующие нюансы рассрочки, форс-мажоры, ответственность за просроченные платежи и методы взысканий за неуплату.

Еще в таком договоре могут прописываться дополнительные условия и ограничения. По закону сделка купли-продажи по ДКП вступает в силу сразу после его подписания сторонами, и она не требует регистрационных действий.

Но это в обыкновенном варианте. В нашем же случае такие правила не будут способствовать выполнению покупателем своих обязательств.

Поэтому при оформлении рассрочки целесообразно:

Заверить ДКП нотариально;

Добавить пункт с четким условием на запрет перепродажи автомобиля до погашения платежей.

Еще можно внести условие запрета перерегистрации до погашения платежей и выдать на время рассрочки доверенность с урезанными полномочиями и тем самым даже не вписывать нового владельца в паспорт транспортного средства (ПТС), для большей подстраховки. Но такой вариант может принести и дополнительные неудобства уже для вас, связанные с доверенностью: налоги и штрафы «за того парня» могут приходить на ваше имя, отнимая время, деньги и нервы.

Еще ваш договор обязан иметь ясные пункты о действиях в случае непредвиденных обстоятельств (ДТП, угон и т. п.). И в этом случае можно ввести обязательным пункт о страховании самого авто (КАСКО), что практикуют банки выдающие автокредиты. Тогда, вы будете иметь дополнительные статьи возмещений в проблемных случаях.

Так же есть вариант оформить простой договор купли продажи и договор займа под залог автомобиля и заверить нотариально.

С уважением, Наталия Агапитова.

В дополнение консультации коллег.

В договоре купли-продажи кроме цены авто и размера периодических платежей необходимо указать размер процентов, который покупатель должен уплатить за весь период рассрочки, а также ответственность в случае неуплаты очередных платежей.