Продажа бизнеса. Как грамотно оформить?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Как грамотно оформить авто при продаже в рассрочку?

Ответы на вопрос (2):

В договоре купли-продажи точно идентифицируете товар, передаваемый по договору, цену товара, точный график платежей и последствия нарушения этого графика. В соответствии со ст.489 Гражданского кодекса РФ Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Урегулируйте вопрос приемки товара покупателем: в Ваших интересах обязать покупателя осуществить внешний осмотр товара и проверку работоспособности всех систем при приеме. Соответственно, за недостатки не выявленные при приемке, но которые можно обнаружить Вы ответственность нести не должны Возможно добавление положения, которым будет установлено, что покупатель согласен с наличием всех недостатков товара, которые покупатель мог выявить при приемке.

Кроме того нелишним будет дополнить текст договора положениями ч.5 ст.488 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что пока покупатель не расплатился с продавцом, автомобиль находится в залоге.

В любом случае, нужно составить договор, в котором прописать, что право собственности переходит только после полной оплаты автомобиля, и только после этого происходит его оформление в ГИБДД. В этом случае, Вы будете собственником автомобиля до его полной оплаты и сможете совершать с ним все действия (в том числе - можете заявить в полицию об угоне в случае исчезновения покупателя).