Нижестоящая должность
199₽ VIP

• г. Владивосток

Могут ли военнослужащего поставить на нижестоящую должность, без его согласия в связи с возбуждением на него уголовного дела.

Ответы на вопрос (9):

Нет.

Перевод на нижестоящую возможен только с согласия в/с.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Нет там уголовного дела.

Если перевод осуществлён, то можно в гарнизонном военном суде оспорить перевод.

Ст. 219 КАС РФ даёт 3 мес. на обжалование перевода.

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Нет, не могут, поскольку это не предусмотрено законодательством, но в законе предусмотрена возможность отстранения от должности на период расследования дела (ст.114 УПК РФ), но только на основании судебного решения:

1. при необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство

Поставить на нижестоящую должность не могут. Вина еще не установлена (ст. 14 УПК РФ). Это не предусмотрено законом. Но могут отстранить от исполнения обязанностей. И предложить выбрать - либо добровольно перейти и служить, получая больше денег, чем за период отстранения. Либо быть отстраненным. Так скорее всего и будет в Вашем случае.

Здравствуйте. В вашем случае это возможно, если есть дисциплинарное взыскание. Согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания "снижение в должности" или "снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность", а также в случае, если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания "предупреждение о неполном служебном соответствии" прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

Здравствуйте, не могут. В данном случае командование должно дождаться приговора суда по данному уголовному делу. Если приговор будет оправдательным, то никаких действий в отношении военнослужащего произведено не будет. Если же приговор будет обвинительным с назначением определенного вида наказания, то это является основанием увольнения с военной службы.

Согласно ст.51 ФЗ О статусе военнослужащих

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

(пп. "е.1" введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 286-ФЗ)

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

Удачи вам и всего наилучшего

Только после вынесения приговора суда Вас могут лишить звания

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

""Статья 48. Лишение воинского звания, снижение в воинском звании, восстановление в воинском звании

1. Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

""2. Гражданин, лишенный воинского звания, после снятия или погашения судимости может быть восстановлен в прежнем воинском звании должностным лицом, имеющим право присваивать это воинское звание в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

3. Солдат, матрос, сержант или старшина либо гражданин, призванный на военные сборы в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины, может быть снижен в воинском звании, а также восстановлен в прежнем воинском звании в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Ирина, согласно п. 1 ст. 14 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, прикомандирования, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации. Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих" снижение в воинской должности является одним из оснований освобождения от воинской должности.

Согласно п.54 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, утв.Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.

К военнослужащему может применяться такой вид дисциплинарного взыскания как снижение в воинской должности.

Согласно указанному Дисциплинарному уставу ВС РФ дисциплинарное взыскание это снижение в воинской должности и применяется оно в отношении всех военнослужащих, объявляется приказом командира воинской части и исполняется без согласия военнослужащего на перемещение на нижестоящую воинскую должность.

Могут, так как не отвечает морально-этическим требованиям для занятия данной должности.

Вы были зачислены в распоряжение в связи с возбуждением уголовного дела. Формально, после его прекращения командир сразу был обязан издать приказ об отмене приказа о зачислении Вас в распоряжение. Здесь Вы будете правы если обратитесь за защитой в суд или в прокуратуру. По поводу аттестационной комиссии, это другой вопрос, аттестацию могут назначить Статья 26. Порядок аттестации военнослужащих 1. В целях всесторонней и объективной оценки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, определения их соответствия занимаемой воинской должности и перспектив дальнейшего служебного использования, а также определения предназначения граждан, пребывающих в запасе, проводится аттестация. 2. Основными задачами аттестации военнослужащих являются: а) определение соответствия военнослужащих занимаемым воинским должностям и перспектив их дальнейшего служебного использования; б) подбор военнослужащих для назначения на воинские должности, определение целесообразности заключения новых контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, а также отбор кандидатов для направления на учебу; в) создание резерва кандидатов для выдвижения и направления на учебу; г) определение служебного предназначения выпускников военно-учебных заведений; д) представление военнослужащих к награждению государственными наградами Российской Федерации и присвоению очередных воинских званий досрочно и на одну ступень выше воинских званий, предусмотренных штатом для занимаемых воинских должностей; е) оценка причин, которые могут служить основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы. 3. Порядок организации и проведения аттестации определяется руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором проводится аттестация. 4. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, аттестуются не менее чем за четыре месяца до истечения срока военной службы, но не реже чем через каждые пять лет прохождения военной службы, а также по окончании военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры.

Нет, назначение военнослужащего на низшую воинскую должность допускается только с его согласия.

Пункт 17 ст. 11 Положение о порядке прохождения военной службы.

Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания "снижение в должности" или "снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность", а также в случае, если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания "предупреждение о неполном служебном соответствии" прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

Подпункт "д" отношения к возбуждению уголовного дела не имеет.

Но могут вывести в распоряжение до принятия решения по уголовному делу (подпункт "в" пункта 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы).

Можно обжаловать решение командира, но все зависит от уголовного дела, нужна ли военнослужащему в нем отрицательная характеристика.