Как выписаться из общежития с долгом по ЖКХ, если я не являюсь собственником и комната не приватизирована, но мой отец, арендосъемщик, готов заплатить часть долга?

• г. Казань

Как выписаться из общежития с долгом по ЖКХ? Собственником не являюсь, комната не приватизирована арендосъемшик мой отец, готов заплатить часть долга.

Ответы на вопрос (8):

Ваша задолженность никак не влияет на ваше право сниматься с регистрационного учёта по месту жительства или по месту пребывания, в том числе и из общежития

Продавайте заявление в паспортный стол-и выписывайтесь.

Доброго времени суток, Юля! Наличие долга не является препятствием при выписке. Законодательством не предусмотрено представление документов, подтверждающих оплату коммунальных услуг при выписке.

А если я выпишусь и пропишусь в собственное жильё , мне не придётся платить долг за общежития?

Это зависит от организации-собственника общежития

Если собственник пожелает, то он может обратиться в суд с иском о взыскании имеющейся задолженности.

Юля! Так как Вы были прописаны в общежитии в период образования задолженности, на Вас лежит бремя по ее погашению. Снятие с регистрации не освободит Вас от погашения долга. Вместе с тем, как указал мой коллега, срок исковой давности по данному виду требований составляет 3 года. Успехов Вам!

Придется, Вы с отцом солидарные должники, так что как с Вас так и с отца могут взыскать, до полного погашения задолженности, так что платить все равно придется.