Сын умер, а оружие осталось в сейфе отца - будет ли он хранить патроны для нарезного карабина?

• г. Пермь

У отца и сына один сейф для хранения оружия, у сына был нарезной карабин. Сын умер отец не открывал сейф два года. Будет у отца или нет хранение патронов нарезных?

Ответы на вопрос (1):

Денис,

санкции за допущенные нарушения предусмотрены ст.20.8. КоАП.

"Об оружии"

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

9) хранение патронов к гражданскому оружию лицами, не владеющими на законном основании таким гражданским оружием;

Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом, выдавшими им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а в местностях, в которых отсутствуют подразделения территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, - органами внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.