Можно ли подать на алименты за все годы после развода или только с момента обращения в суд?

• г. Якутск

С мужем разошлись когда ребенку был год, сейчас ему 13 лет, за все время он не разу не помогал, сейчас я могу подать на алименты со дня развода, или только с того дня как обращусь в суд? За прошлые года он нечего не заплатит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не заплатит. По общему правилу алименты присуждают со дня подачи заявления. Если сможете доказать, что пытались истребовать алименты, то присудить могут за последние три года. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Алименты Вы сможете взыскать только с момента обращения в суд. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если сможете доказать, что вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, то за три года возможно взыскать.

Согласно ст 107 СК РФ 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разошлись когда ребенку было 2 мес, сейчас ему уже 7 мес. На развод мы не подавали. Могу ли не разводясь подать на алименты? Если да, то в каком размере муж будет выплачивать алименты с учетом того, что он официально нигде не работает? И такой вопрос, могу ли я взыскать с него алименты с того времени как мы разошлись, так как он нам не помогал все это время?

Меня зовут Мария. Мне 26 лет. есть 2 детей. Сыну 9 дочке 4. с мужем в разводе с 2007 года. За это время два раза сходились, но в 2013 году разошлись окончательно. Дочь на него не оформлена, хочу подать на алименты. Но незнаю как быть. За год он ни разу не помогал детям, я ему и званила и просила... бесполезно всё только обещает. Когда сказала что подам на алименты, и на удочерение... он сказал что откажется от неё. подскажите как быть!? подать на алименты и удочерение или на одного сына только!? в каком размере выплачиваются алименты? И за какое время!?:

Мы с гражданским мужем разошлись когда сыну было 1 год сыну сейчас 5 лет все это время я на алименты не подавала сейчас хочу подать. Могу ли я засчитать в суде и эти 4 года?

Мы разошлись с мужем, когда ребенку было всего семь месяцев. По устной договоренности он некоторое время помогал материально, а потом прекратил. Сейчас ребенку 3,5 года. Вправе ли он заставить меня давать ему ребенка. При разводе он заявил, что если я подам на алименты, то он будет тебовать встреч с ребенком. Могу я как-то восприпятствовать этому?

Десять лет назад разошлись с мужем. Жили в гражданском браке. Есть сын, усыновлен отцом. На алименты не подавала. Можно ли сейчас подать и возможно ли взыскать за все прошлые годы, если отец ребенку не помогал, в жизни и воспитании не участвовал?

Мы с мужем развелись когда ребенку был год, муж почти ни чем не помогал и до сих пор не вспоминает про сына очень редко если я попрошу то может купить что то и все. Вопрос, могу ли я подать на элименты с того дня как мы развелись? Сыну уже 14 лет и все 14 лет он не помогал ребенку.

С мужем в разводе 7 лет, ребёнку 11 лет, но проживали после развода совместно. На алименты не подавала. Всёэто время муж не работал, сейчас собирается уходить и делит имущество. Могу ли я подать на выплату алиментов за прошлые года, если да, то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 20 лет. На алименты ранее не подавала. Могу ли подать сейчас? Развелись когда ребенку было 3 года. Ни чем не помогал все это время.

У меня есть один вопрос который требует юридической консультации. Мы разошлись с мужем два года назад, официально развелись год назад.. на алименты я не подавала потому что у нас была словесная договоренность, он за это время не заплатил мне ничего, два месяца назад я подала на алименты, но почему то ему насчитали долг только за эти два месяца. Вопрос: могу ли я подать на алименты с того момента как мы разошлись или хотя бы с того момента когда нас официально развели?

Со своим гражданским мужем мы разошлись когда дочери было 2 года сейчас ей 8 лет на протяжении этого времени финансово практически ни чем не помогал, а сейчас тем более хочу подать на алименты как все сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение