Можно ли подать на алименты за все годы после развода или только с момента обращения в суд?

• г. Якутск

С мужем разошлись когда ребенку был год, сейчас ему 13 лет, за все время он не разу не помогал, сейчас я могу подать на алименты со дня развода, или только с того дня как обращусь в суд? За прошлые года он нечего не заплатит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не заплатит. По общему правилу алименты присуждают со дня подачи заявления. Если сможете доказать, что пытались истребовать алименты, то присудить могут за последние три года. Всего доброго!

Добрый день.

Алименты Вы сможете взыскать только с момента обращения в суд. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте. Если сможете доказать, что вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, то за три года возможно взыскать.

Согласно ст 107 СК РФ 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.